Что такое дренажная система?

Дренаж - это система, выполняющая работу по отведению грунтовых вод от здания или с территории.

Дренажи используются для:
 Защиты от поступления воды в сооружения и увеличения прочности оснований зданий;
 Снижения давления грунтовых вод на подземную часть здания;
 Осушения участков, отдельных площадок, дорожек и т.п.
 Снижения вероятности порчи корневой системы полезных растений от избыточной влаги
 Защиты фундамента и подвальных помещений от избыточной влаги.



Кому нужно устройство дренажа?

Дренаж на участке нужен далеко не всем. Если у Вас ровный участок с низкими грунтовыми водами без подземных помещений, дренаж Вам не нужен.

А вот если у Вас:

 Есть цокольный этаж или подвал
 Наклонный участок с домом в его нижней части
 Или высокие грунтовые воды на участке

То дренаж Вам необходим. Иначе вода будет поступать в Ваше подземное помещение, и рано или поздно Вы рискуете увидеть вот такую печальную картину



И даже на относительно сухих участках дренаж очень желателен при наличии цокольного этажа, т.к. влажность способствует развитию грибка на стенах



И только осушив пристенный слой грунта, вы сможете этого избежать



Варианты дренажных систем и их устройство

1. Пластовый дренаж



Монтируется под всей площадью здания, под его фундаментом. Пластовый дренаж защищает сооружение как от грунтовых вод, так и от увлажнения капиллярной влагой. Такой дренаж часто используется при строительстве подземных сооружений на слабопроницаемых грунтах (глина).
Основным минусом такого дренажа является то, что его невозможно проложить или обслужить после строительства фундамента.

2. Пристенный дренаж



Наиболее часто используемый вариант дренажа для частных домов.

Дренаж пристенного типа представляет из себя конструкцию из дренажных труб в обсыпке, которые уложены на грунт снаружи сооружения. Оптимален, если основание фундамента расположено на водоупорном (глинистом) грунте.

3. Кольцевой дренаж



Дренаж кольцевого типа укладывается по периметру здания или территории, от которых необходимо отвести грунтовые воды.
Его работа основана на снижении уровня грунтовых вод внутри его контура на глубину расположения дренажных труб.

Кольцевой дренаж может располагаться на некотором удалении от сооружения.

Из чего состоит дренажная система?

Любая дренажная система, не зависимо  от типа, будет складываться из двух основных частей - поглощающей и отдающей.

1. Поглощающая - эта та часть системы, которая "забирает" воду из грунта

Как правило, состоит она из следующих компонентов:

 Труба дренажная - пластиковая труба с отверстиями диаметром 110 или 160 мм, поставляется в рулонах. Для дренажа используется труба с заводской обмоткой геотекстилем.


 Щебень. Для дренажа используется гранитный щебень фракции 20-40

 Песок. В идеале используется специальный крупнозернистый песок. Но в его отсутствие вполне подойдёт и обычный природный.


 Геоткань (геотекстиль строительный). Применяется для разделения слоёв, иначе дренажная труба быстро заилится и перестанет работать.

В целом "пирог" выглядит следующим образом


На каждом повороте или тройнике обязательно устанавливается специальный дренажный колодец из прямой или гофрированной трубы диаметром 300 мм

 

2. Отводящая - та часть системы, которая сбрасывает отведенную от здания воду за пределы участка

Собрать воду в дренажный трубы мало. Её ещё нужно куда-нибудь отвести. Как правило, этот вопрос решается непосредственно на участке с учётом всех индивидуальных особенностей местности. Но в общих чертах есть несколько вариантов.

 Самотёком - в канаву, овраг и т.п.

 При относительно низком уровне грунтовых вод - в дренажный колодец или на поле фильтрации. Возможно, потребуется подача воды из колодца на поле фильтрации при помощи насоса.


 При высоком уровне грунтовых вод - в накопительную герметичную ёмкость. Из ёмкости выкачка воды производится при помощи насоса за пределы участка - на рельеф или в специальный колодец.



Обычно, в целях экономии и упрощения конструкции, выход дренажной системы объединяют с ливнёвкой (ливневой канализацией), сводя все трубы в одну ёмкость или колодец. А при наличии аэрационной установки очистки сточных вод из канализации с высокой степенью очистки (ТОПАС, Юнилос, Тверь и т.п.) - туда же можно вывести и слив канализации. Главное - не забыть об установке обратных клапанов, чтобы вода при переполнении колодца во время сильного ливня не пошла под фундамент или в канализацию.

Если Вам нужен дренаж - обращайтесь к нам! Более десяти лет мы работаем в сфере монтажа систем отвода воды и сможем помочь Вам в любой сложной ситуации.

В связи с тем, что каждая дренажная система по-своему уникальна, приводить даже приблизительные цены здесь бессмысленно. Стоимость системы рассчитывается после выезда специалиста на Ваш участок. Выезд всегда бесплатен, производится в удобное для Вас время и совершенно ни к чему Вас не обязывает. Звоните или пишите нам!